ФГОС дошкольного образования

Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Предметом регулирования ФГОС  являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования (далее - Программа).

ФГОС  разработан на основе Конституции Российской Федерации1 и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка

ФГОС направлен на достижение следующих целей:

O повышение социального статуса дошкольного образования;

O обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

O обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;

O сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Содержание Программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее - образовательные области):

O  социально-коммуникативное развитие;

O  познавательное развитие;