17 мая 2017 года

17 мая 2017 года в 10.00 на базе МКУО «Информационно-методический центр» состоялся  семинар- практикум для старших воспитателей по теме: «Способы поддержки детской инициативы»

Цель семинара-практикума: Повысить уровень компетенции руководителей и педагогов ДОО в использовании приемов поддержки детской инициативы в условиях дошкольной образовательной организации.

Программа семинара-практикума:

1.      10.00-11.00  Видео трансляция выступления Плевако Ларисы Александровны, старшего преподавателя кафедры теории и методики дошкольного образования НИПКиПРО  по теме: «Поддержка детской инициативы и самостоятельности в познавательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»

2.     «Обзор нормативных правовых документов, регламентирующих отношения в сфере дошкольного образования», руководитель РМО воспитателей, старший воспитатель МКДОУ «Мошковский д/с №3 «Улыбка» комбинированного вида Сурикова Марина Равильевна.

3.                    «Теоретические основы поддержки детской инициативы детей дошкольного возраста», руководитель РМО воспитателей, старший воспитатель МКДОУ «Мошковский д/с №3 «Улыбка» комбинированного вида Сурикова Марина Равильевна.

4.              «Практикум по использованию приемов поддержки инициативы  детей, дошкольного возраста в ДОО», старший воспитатель МКДОУ Мошковский д/с №2 «Рябинка» Барковская Анна Владимировна.

5.                    Обсуждение вопросов о проведении МО для педагогов в ДОО района и определение ДОО для проведения практической части (НОД) по данной теме.

6.     Обсуждение текущих вопросов

Программа семинара-практикума

Семинар-практикум проведен по методическим рекомендациям,  разработанным Областной методической службой в сфере образования НСО.

Составители: Волчек М.Г., Еременко И.Ю., Ермакова И.В., Кучевская Т.Г., Селина Т.М, Ткаченко С.М., Чернякова Е.М., Шемякина Е.М.